Am Dienstag stehen bei den Olympischen Spielen in Tokio wieder einige Entscheidungen an. Eine Übersicht.
Tokio -
Das deutsche Beachvolleyball-Duo Laura Ludwig und Margareta Kozuch haben am Montag brilliert und das Achtelfinale erreicht.
Auch am Dienstag stehen bei Olympia einige Entscheidungen an. Wir haben die wichtigsten Wettbewerbe gesammelt:
Schwimmen
03:43: 200 m Freistil, Männer, Finale03:51: 100 m Rücken, Frauen, Finale03:59: 100 m Rücken, Männer, Finale04:17: 100 m Brust, Frauen, Finale08:00: Wasserspringen - Synchronspringen 10 m, Frauen
Radsport/Mountainbike, Frauen
08:00: Cross-Country, Frauen
Kanu/Slalom, Damen
09:00: Kajak-Einer, Damen, Finale
Pferdesport/Dressur
10:30: Mannschaft, Finale
Fechten, Damen
11:30: Degen Mannschaft, Damen, Kampf um Platz 312:30: Degen Mannschaft, Damen, Finale
Schießen, Mixed
04:00: Luftpistole 10 m Team, Mixed, Finale08:15: Luftgewehr 10 m, Mixed, Finale
Turnen, Frauen
12:45: Mannschaft, Frauen, Finale
Gewichtheben, Frauen
Zweikampf bis 59 kg, FrauenZweikampf bis 64 kg, Frauen04:50: Gruppe B - bis 59 kg und bis 64 kg08:50: Gruppe A - bis 59 kg12:50: Gruppe A - bis 64 kg
Judo
11:18: - 63 kg, Frauen, Kämpfe um Platz 311:38: - 63 kg, Frauen, Finale11:49: - 81 kg, Männer, Kämpfe um Platz 312:09: - 81 kg, Männer, Finale
Taekwondo
13:30: ab 67 kg, Frauen, Kämpfe um Platz 313:45: ab 80 kg, Männer, Kämpfe um Platz 314:30: ab 67 kg, Frauen, Finale14:45: ab 80 kg, Männer, Finale
Softball
13:00: Finalrunde, Finale 13:00: Japan - USA
06:00: Finalrunde, Spiel um Platz 3 06:00: Mexiko - Kanada
Fußball
Vor dem Gruppenspiel des deutschen Teams gegen die Elfenbeinküste
Handball
Für die DHB-Auswahl geht es im Olympia-Turnier gegen Rekord-Weltmeister Frankreich weiter
Fußball, Frauen
Vorrunde, Gruppe E, 3. Spieltag 13:00: Chile - Japan13:00: Kanada - Großbritannien Vorrunde, Gruppe F, 3. Spieltag 13:30: Brasilien - Sambia13:30: Niederlande - China Vorrunde, Gruppe G, 3. Spieltag 10:00: Neuseeland - Schweden10:00: USA - Australien
Tennis
Doppel, Damen, ViertelfinaleDoppel, Herren, ViertelfinaleEinzel, Damen, Achtelfinaleu.a. Krawietz/Pütz (Coburg/Frankfurt am Main) - Murray/Salisbury (Großbritannien)Zverev/Struff (Hamburg/Warstein) - Chardy/Monfils (Frankreich)
Schwimmen
03:30: 200 m Freistil, Frauen, Halbfinale04:35: 200 m Schmetterling, Männer, Halbfinale04:58: 200 m Lagen, Frauen, Halbfinale12:02: 100 m Freistil, Männer, Vorläufe12:28: 200 m Schmetterling, Frauen, Vorläufe12:50: 200 m Brust, Männer, Vorläufe13:17: 4 x 200 m Freistil, Männer, Vorläufe13:37: 800 m Freistil, Männer, Vorläufe
Kanu/Slalom, Damen
07:00: Kajak-Einer, Damen, Halbfinale
Fechten, Damen
04:25: Degen Mannschaft, Damen, Viertelfinale05:45: Degen Mannschaft, Damen, Platzierungsrunde 5-806:40: Degen Mannschaft, Damen, Halbfinale07:30: Degen Mannschaft, Damen, Kampf um Platz 7Degen Mannschaft, Damen, Kampf um Platz 5
Schießen, Mixed
02:00: Luftpistole 10 m Team, Mixed, Qualifikation06:15: Luftgewehr 10 m, Mixed, Qualifikation
Segeln
Laser Radial, Frauen, 5. WettfahrtLaser Radial, Frauen, 6. WettfahrtLaser, Männer, 4. WettfahrtLaser, Männer, 5. WettfahrtLaser, Männer, 6. Wettfahrt49er, Männer, 1. Wettfahrt49er, Männer, 2. Wettfahrt49er, Männer, 3. Wettfahrt49er FX, Frauen, 1. Wettfahrt49er FX, Frauen, 2. Wettfahrt49er FX, Frauen, 3. WettfahrtFinn-Dinghy, Männer, 1. WettfahrtFinn-Dinghy, Männer, 2. Wettfahrt
Handball, Frauen
Vorrunde, Gruppe A, 2. Spieltag 02:00: Japan - Montenegro09:15: Südkorea - Niederlande12:30: Angola - Norwegen Vorrunde, Gruppe B, 2. Spieltag 04:00: Brasilien - Ungarn07:15: Schweden - Rus. Oly. Komitee14:30: Frankreich - Spanien
Basketball, Damen
Vorrunde, Gruppe B, 1. Spieltag 03:00: Japan - Frankreich06:40: Nigeria - USA Vorrunde, Gruppe C, 1. Spieltag 10:20: Australien - Belgien14:00: Puerto Rico - China
Basketball/3x3
Finalrunde, Viertelfinale 14:00: Vierter Vorrunde - Fünfter Vorrunde15:20: Dritter Vorrunde - Sechster Vorrunde Vorrunde, 13. Spieltag 07:40: Belgien - Polen08:05: China - Japan Vorrunde, 14. Spieltag 11:00: Serbien - Rus. Oly. Komitee11:25: Lettland - Niederlande
Basketball/3x3, Damen
Finalrunde, Viertelfinale 13:30: Vierter Vorrunde - Fünfter Vorrunde14:50: Dritter Vorrunde - Sechster Vorrunde Vorrunde, 13. Spieltag 06:30: USA - Japan06:55: China - Mongolei Vorrunde, 14. Spieltag 10:00: Frankreich - Rumänien10:25: Rus. Oly. Komitee - Italien
Volleyball, Frauen
Vorrunde, Gruppe A, 2. Spieltag 07:20: Japan - Serbien12:40: Brasilien - Dominikanische Republik14:45: Südkorea - Kenia Vorrunde, Gruppe B, 2. Spieltag 02:00: Rus. Oly. Komitee - Argentinien04:05: China - USA09:25: Italien - Türkei
Volleyball/Beach
02:00: Frauen, 2. Spieltag03:00: Männer, 2. Spieltag13:00: Thole/Wickler (Hamburg) - Kantor/Losiak (Polen)
Hockey, Herren
Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag 02:30: Argentinien - Australien03:00: Indien - Spanien04:45: Japan - Neuseeland Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 05:15: Deutschland - Großbritannien
11:30: Belgien - Südafrika13:45: Niederlande - Kanada
Tischtennis
09:30: Einzel, Frauen, AchtelfinaleEinzel, Männer, AchtelfinaleEinzel, Frauen, 3. RundeEinzel, Männer, 3. Runde07:30:Dimitrij Ovtcharov (Orenburg/Russland) - Kirill Skatschkow (Russisches Olympisches Komitee) 08:30:Han Ying (Düsseldorf) - Lay Jian Fang (Australien) 09:30: Timo Boll (Düsseldorf)
Wasserball, Männer
Vorrunde, Gruppe A, 2. Spieltag 03:00: Südafrika - USA08:30: Italien - Griechenland11:20: Japan - Ungarn Vorrunde, Gruppe B, 2. Spieltag 04:30: Montenegro - Spanien07:00: Kasachstan - Serbien12:50: Australien - Kroatien
Boxen
04:00: Weltergewicht, Männer, Achtelfinale05:03: Schwergewicht, Männer, Achtelfinale06:06: Leichtgewicht, Frauen, 1. Runde06:54: Weltergewicht, Frauen, Achtelfinale05:18: Ammar Riad Abduljabbar (Hamburg) - Lucar Jaimes (Peru)07:27: Nadine Apetz (Köln) - Lovlina Borgohain (Indien)
Badminton
03:00: Einzel, Herren, VorrundeDoppel, Herren, Vorrunde03:40: Doppel, Damen, Vorrunde04:20: Einzel, Damen, Vorrunde
Judo
04:00: - 81 kg, Männer, 1. Runde- 63 kg, Frauen, 1. Runde04:18: - 81 kg, Männer, 2. Runde05:54: - 63 kg, Frauen, Achtelfinale06:07: - 81 kg, Männer, Achtelfinale06:46: - 63 kg, Frauen, Viertelfinale06:59: - 81 kg, Männer, Viertelfinale10:00: - 63 kg, Frauen, Hoffnungsrunde10:17: - 63 kg, Frauen, Halbfinale10:34: - 81 kg, Männer, Hoffnungsrunde10:51: - 81 kg, Männer, HalbfinaleMit Martyna Trajdos (-63 kg) und Dominic Ressel (-81 kg)
Rugby
Finalrunde, Viertelfinale 10:30: Sieger Gruppe A - Zweitbester Gruppendritter11:00: Zweiter Gruppe B - Zweiter Gruppe C11:30: Sieger Gruppe C - Zweiter Gruppe A12:00: Sieger Gruppe B - Drittbester Gruppendritter Platzierungsrunde 9-12 09:30: Drittbester Gruppendritter - Drittbester Gruppenvierter10:00: Bester Gruppenvierter - Zweitbester Gruppenvierter Vorrunde, Gruppe A, 3. Spieltag 03:00: Argentinien - Südkorea03:30: Neuseeland - Australien Vorrunde, Gruppe B, 3. Spieltag 02:00: Kanada - Japan02:30: Fidschi - Großbritannien Vorrunde, Gruppe C, 3. Spieltag 04:00: Kenia - Irland04:30: Südafrika - USA
Bogenschießen
05:00: Olympischer Bogen, Einzel, Männer, 1. Runde05:26: Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, 1. Runde05:52: Olympischer Bogen, Einzel, Männer, 2. Runde06:05: Olympischer Bogen, Einzel, Frauen, 2. Runde
Taekwondo
03:00: ab 67 kg, Frauen, Achtelfinale03:15: ab 80 kg, Männer, Achtelfinale07:00: ab 67 kg, Frauen, Viertelfinale07:15: ab 80 kg, Männer, Viertelfinale09:00: ab 67 kg, Frauen, Halbfinale09:15: ab 80 kg, Männer, Halbfinale12:00: ab 67 kg, Frauen, Hoffnungsrunde12:15: ab 80 kg, Männer, Hoffnungsrundemit Alexander Bachmann (ab 80 kg)
Surfen
00:00: Shortboard, Männer, Viertelfinale02:24: Shortboard, Frauen, Viertelfinale04:48: Shortboard, Männer, Halbfinale06:00: Shortboard, Frauen, Halbfinale